Фторопластовая (ФУМ) лента — это уплотнительный материал высокой плотности, примерно 0,3 г/см3, которая обычно используется в качестве универсального  уплотнения фланцевых и резьбовых соединений. Изготовленная из 100% ПТФЭ, она устойчива к негативному воздействию большинства распространённых химических веществ, герметизирует резьбовые соединения труб различного диаметра, эксплуатирующихся при температурах от -60 ºC до +200 ºC.

ФУМ лента — основные характеристики

ФУМ лента — это плёночная лента из политетрафторэтилена (PTFE), обычно используемая в сантехнике для уплотнения резьбы труб. Она позволяет обеспечить более глубокую посадку на резьбу, тем самым помогая предотвратить заедание резьбы при откручивании. Лента также работает как деформируемый наполнитель и смазка для резьбы, помогая герметизировать соединение без затвердевания или затруднения затягивания — наоборот, облегчая затягивание.

Лента для уплотнения резьбы ФУМ обычно используется в промышленности и строительстве, помогая герметизировать системы водоснабжения под давлением, системы центрального отопления и оборудование для сжатия воздуха. Кроме того, плёночная лента применяется в бытовых условиях для монтажа сантехники и бытовых приборов. ФУМ лента предназначена для использования на конической/трубной резьбе, где сила уплотнения представляет собой клиновое действие, для обеспечения наиболее эффективного уплотнения при транспортировке жидкостей, газов, пара и гидравлической жидкости по трубам из таких материалов, как сталь, латунь, PTFE, нейлон, бронза и чугун.

ФУМ лента для труб — цели применения

Коническая резьба обеспечивает механическую прочность, однако основным недостатком является то, что после стягивания сопрягаемых резьб в соединении могут оставаться пустоты, что приводит к возможности утечки и заеданию, тем более что кроме самой резьбы нет другого механизма уплотнения. Таким образом, лента для уплотнения резьбы необходима для герметизации любых спиральных путей утечки или пустот, которые могут существовать между резьбой фитинга и порта, а также для ограничения коррозии на резьбе, которая в противном случае может сделать будущий демонтаж практически невозможным.

ФУМ лента — купить в Алматы

Купить ленту ФУМ Вы можете в компании "АсбоТехИмпорт", г.Алматы,  ширина которой составляет 15, 20 и 60 мм.