Шланг поливочный резиновый ТУ38 30594-95

Наличие надлежащей системы орошения необходимо для получения хорошего урожая садовых и овощных культур, а также для обеспечения выживания цветов.
Установка такой системы влечет за собой физические затраты, а любые неисправности или работы по обслуживанию приведут к снижению урожая и повышению стоимости фруктов и овощей. Поэтому очень важно использовать надежные шланги и оборудование, чтобы избежать подобных проблем. Как правило, для орошения традиционно используются резиновые шланги.

Особенности поливочного шланга

Резиновый поливочный шланг - это гибкий трубопровод, состоящий из одной или нескольких резиновых трубок, которые укреплены синтетическими нитями или проволокой. Эти шланги используются в различных областях сельского хозяйства, а не только для полива садовых грядок и теплиц.

Резина - это материал, который создается путем вулканизации натурального или искусственного каучука, обладает химической инертностью и модулем упругости от 1 до 10 МПа.
Существуют также армированные шланги для полива, состоящие минимум из трех слоев, включая два резиновых и один оплеточный, что увеличивает срок службы и прочность изделий.

Плюсы и минусы резиновых шлангов для полива

Поливочные шланги изначально изготавливались из резин. Со временем садоводы и огородники приобрели значительные знания и опыт работы с этими изделиями, что позволило им выявить преимущества и недостатки использования таких рукавов.

К преимуществам использования резиновых поливочных шлангов относится то, что они не требуют особых условий хранения и отличаются длительным сроком службы - около 10 лет. Резиновый шланг гибкий и легко гнется, устойчив к ультрафиолетовому излучению и обладает высокой прочностью на разрыв. Кроме того, его можно использовать для самотечного орошения и от магистральных водопроводов.

Одним из недостатков использования шланга является его большой вес, который может быть неудобен в переноске. Кроме того, масса изделия может нанести вред растениям. Следует также отметить, что шланги не подходят для подачи питьевой воды.


Виды шлангов для полива

Различные типы шлангов классифицируются в зависимости от процесса их производства. Они бывают:
- неармированные;
- армированные шланги, для которых используются различные материалы, в зависимости от их назначения.
Выбор шланга требует учета ряда параметров: диаметра, длины и мощности напора.
Купить резиновые шланги предлагает компания АсбоТехИмпорт.