Шнуры асбестовые общего назначения

Шнуровой материал  изготовленный на основе асбестового волокна называется асбестовым шнуром и напоминает обычную веревку сплетенную из нескольких более тонких. По сути асбестовый шнур представляет собой сердечник на который навиты асбестовые нити. Они обладают высокими огнеупорными свойствами, поэтому используются для формирования теплоизоляции и повышения противопожарной безопасности машин и механизмов.

Асбестовые шнуры делятся на 2 вида с сердечником и без него. Изделия без сердечника изготавливают методом скручивания однониточных асбестовых полотен. Такие изделия отличаются тонкостью, их максимальная толщина не достигает 8 мм.

Шнуры с сердечником производятся методом намотки асбестового волокна на основание из асбестовой ровницы,  такой материал отличается высокой плотностью и толщиной.

Области применения асбестового шнура

Шнуры из асбеста используются в различных областях промышленности. Чаще всего их применяют для уплотнения стыков и соединений машин, агрегатов и трубопроводов работающих при высоких температурах в судостроении, металлургии,  машиностроении, авиации, нефтедобычи, переработке,  теплоэнергетике, строительстве, ЖКХ и сельском хозяйстве, они обеспечивают высокую противопожарную безопасность и предотвращают распространения огня.

Асбестовый шнур широко используется и в быту. Чаще всего материал покупают для теплоизоляции и отделке стенок бань, дымоходов, каминов, вентиляционных систем и конструкций дымоудаления. Это далеко не полный перечень применения асбошнура.

Свойства и разновидности шнура из асбеста


Огнеупорные свойства и прочие характеристики материал унаследовал от асбеста.  Производят его из хризотиловой породы, наиболее безопасной для человека. Перечислим основные свойства шнура, объясняющие его популярность:

  • термостойкость и способность выдерживать нагревание до 400 градусов Цельсия без потери основных свойств,
  • вибростойкость,
  • прочность на разрыв,
  • устойчивость к перепадам температур, 
  • влагостойкость и свойство сохранять размеры даже в жидкости,
  • гибкость,
  • высокая износостойкость.

Особенно следует отметить  биологическую устойчивость шнуров из асбеста. Они не подвергаются гниению и легко противостоят плесени. Шнуры незаменимы на даче, грызуны и насекомые обходят материал стороной.

Асбестовые шнуры отличаются формой сечения и методами производства. Известны круглый и квадратный типы сечений шнуров.

По методам производства асбестовые шнуры делят на:

  • цельные материалы производят непосредственно из холста;
  • комковые производят на основании прошивных матов порезанных на полоски.

Купить асбестовые шнуры в Казахстане предлагает компания asbotechimport.kz. Широкий ассортимент продукции и лучшие условия сотрудничества для компаний и частных лиц.